Печать

В региональном Управлении Росгвардии подвели итоги работы Центра лицензионно-разрешительной работы и отделения государственного контроля

13 апреля 2026, 07:07

В Управлении Росгвардии по Псковской области состоялось рабочее совещание, на котором были подведены итоги деятельности Центра лицензионно-разрешительной работы и отделения государственного контроля за первый квартал 2026 года.
 
В ходе совещания были отмечены положительные результаты лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля в регионе, а также обозначены проблемные вопросы, определены первоочередные задачи и пути их наиболее эффективного решения.
 
С начала года от граждан и юридических лиц поступило около 3000 заявлений о предоставлении государственных услуг в сфере оборота гражданского оружия и осуществления частной охранной деятельности.
На учёте в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Росгвардии состоит более 17 тысяч граждан, владеющих 33 506 единицами оружия.
 
В ходе проведения контрольных мероприятий за нарушения законодательства росгвардейцы аннулировали 106 лицензий и разрешений на право владения оружием.
 
В рамках контроля за соблюдением законодательства о частной охранной деятельности сотрудники Росгвардии провели 86 проверок и выявили 13 правонарушение.
 
Сотрудниками отделения государственного контроля в ходе 2 проверок выявлено 10 нарушений обязательных требований антитеррористической защищенности, 2 юридических лица и 2 должностных привлечены к административной ответственности.
 
Проведено 9 комиссий по периодическим проверкам в отношении более 250 работников подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны на пригодность к действиям в условиях связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.
 

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/v-regionalnom-upravlenii-rosgvardii-podveli-itogi-raboty-centra-licenzionnorazreshitelnoj-raboty-i-otdeleniya-gosudarstvennogo-kontrolya